Annuaire



ACCUEIL UFR - COURRIER - LOGISTIQUE

Catherine POUSSEREAU / Annie GELOT 04 72 44 83 44


Université Claude Bernard Lyon 1
UFR STAPS
27-29 boulevard du 11 novembre 1918
69622 VILLEURBANNE Cedex




 

Horaires de l'accueil

 
 

 

Matin

Après-midi

 

Lundi

7h30 - 12h30

13h - 17h30

 

Mardi

7h30 - 12h30

13h - 17h30

 

Mercredi

7h30 - 12h30

13h - 17h30

 

Jeudi

7h30 - 12h30

13h - 17h30

 

Vendredi

7h30 - 12h30

13h - 17h

 


Des changements peuvent exceptionnellement
avoir lieu, n'hésitez pas à contacter l'accueil
avant de vous déplacer.

SCOLARITE

Accueil et scolarité

Responsable de scolarité 
Fabienne FABRE

Licence 1ère et 2ème année (L1 et L2)
Salima TERDJIMI  (L1)  04 72 43 27 32
Fatiha OUATAH (L2)  04 72 43 27 32

Filière Management (L3 - M1 et M2 MOS)
Émilie SIMON  04 72 43 16 79

Filière Entrainement Sportif (L3 ES - M1 et M2 PPMR)
Corinne BULU 04 72 44 81 59

Filière Activité Physique Adaptée (L3 APAS - M1 et M2 IGAPAS)
David OLIVIERI 04 72 44 82 01

Filière Education et Motricité  (L3 EM - M1 MEEF - M2 MEEF)
Annick SELBONNE  04 72 43 15 45 

Master MPSI - Master EGAL'APS - DUEPP - DUPES
Relations Internationales - Agrégation
Peggy MERLE  04 72 43 27 34

 

DEUST AGAPS/C :
Animation : Fiona DUC 04 72 44 79 43
Activités de Pleine Nature (APN) : Sandrine JONDEAU 04 72 43 11 55  
Agent de DEveloppement de Club Sportif (ADECS) : Amandine FAVIER 04 72 43 13 42 / Fabienne TEFTSIAN 04 72 44 79 04

 

DEUST Métiers de la Forme et Pôle Forme Lyon 1 : Virginie PILLAT  04 72 44 58 81

RESPONSABLES PEDAGOGIQUES

Responsables pédagogiques

Directeurs des études L1
Franck DI RIENZO (gestion du PPP)
Stephanie COULOUVRAT (tutorat, soutien, révision)
Nady EL HOYEK (suivi des absences)
Emma GUILLET (communication) 04 72 43 28 43
Philippe BERTHIER
Sébastien JOUBERT


Responsables L1 et L2
Fabrice BIGOT (L1) 04 26 23 71 12
Sébastien MEYER (L2) 04 72 43 12 78

Responsables L3 et Master Activité Physique Adaptée et Santé
Nicolas JACQUEMOND (L3 APAS) 04 72 44 62 26
Brice CANADA (M1 IGAPAS) 06 32 94 24 84
Claire PERRIN (M2 IGAPAS) 06 33 30 09 14

Education et Motricité
Jean BOURGANEL / Jean-Michel JARS (L3 EM)  04 72 44 79 06
Sylvie GUY (M1 MEEF EPS) 04 72 44 79 06
Anne ROGER (M2 MEEF EPS) 04 72 43 28 40

Entrainement Sportif
Eric REYNES (L3 ES) 06 32 94 22 00
Cyril MARTIN (M1 PPMR) 04 72 43 16 25
Christophe HAUTIER (M2 PPMR) 04 72 43 16 25

Management du sport
Stephane CHAMPELY (L3 MS) 06 33 30 09 14
Eric BOUTROY (LPro GDOS) 07 86 12 52 91
Bénédicte VIGNAL (M1 MOS) 06 33 12 87 54
Guillaume BODET (M2 MOS) 06 33 12 87 54

Responsable M2 Mouvement, Performance, Santé et Innovation (MPSI)
Christian COLLET 04 72 43 10 92

Responsables CAPEPS et AGREGATION
Sylvie GUY (CAPEPS)
Patrick FARGIER (Agrégation)

Responsable Sportifs de Haut Niveau
Pierre GRALL 04 72 44 58 60
 

Responsables DEUST
DEUST Métiers de la Forme 
Aymeric GUILLOT / Virginie PILLAT 04 72 44 58 81

DEUST AGAPSC
Philippe NICOLINO

DEUST AGAPSC Parcours APN
Alain DAUTRICHE 04 72 44 79 29

DEUST AGAPSC Parcours Animation
Jean-Marc VILLALARD 04 72 44 79 43

DEUST AGAPSC Parcours ADECS 
Fabienne TEFTSIAN 04 72 44 79 04
Fabrice PONSIN

Responsables DU (Diplômes Universitaires)
D.U. Européen de Préparation Physique en sports collectifs, tennis et ski alpin
Responsable administratif : Peggy MERLE 04 72 43 27 34
Responsable pédagogique : Sylvie SAIEB

D.U. de Gestion des Organisations Sportives
Responsable adminitratif : Amandine FAVIER 04 72 43 13 42
Responsable pédagogique : Fabienne TEFTSIAN 04 72 44 79 04 

 

ADMINISTRATION

Administration

Directeur de l'UFR STAPS
Yannick VANPOULLE

Directeur-Adjoint de l'UFR STAPS
Pierre GRALL

Directeur Administratif
Sylvie FANTON 04 72 43 16 30

Secrétariat de direction  
Élodie RAVIS 04 72 43 19 28
secretariat.staps@univ-lyon1.fr

Secrétariat des laboratoires LIBM et L-VIS
Hélène GUTTEL 04 72 43 26 12

Gestion des services enseignants et vacataires
Éric TAGLIABUE 04 72 43 35 94 
 
Suivi, assiduité, réussite, évaluation des enseignements
Murielle AVET 04 72 43 16 23

Assistance aux scolarités
Jocelyne BRAJON 04 72 43 13 53 

Comptabilité 
Gabrielle CILIA 04 72 43 29 92  
Ounsa TANGOUR 04 72 44 79 05

Audiovisuel
Florent BUISSON 04 72 44 79 47

Référente Web
Élodie RAVIS 04 72 43 19 28